供应信息
发布信息当前位置: 首页 » 供应 » 商务服务网 » 咨询 » 财务咨询 »

无锡社保代理,协商解除劳动合同后发现怀孕,能否要求撤销?

发货期限: 自买家付款之日起 3 天内发货
所在地: 广东 广州市
有效期至: 长期有效
最后更新: 2020-03-26 09:28
浏览次数: 0
询价
公司基本资料信息
 
 
产品详细说明

关键词:无锡社保代理,无锡社保代缴,代买无锡社保,无锡劳务派遣,无锡职工社保代理服务,无锡办事处社保代理服务,无锡个体户社保代理服务,无锡分公司社保代理服务。

案情说明 :

    看到化验单上的 “阳性”二字,何女士一下愣住了。

  何女士是某外资公司的项目主管。不久,何女士所在项目组被撤销,公司人力资源部与何女士分别进行了两次协商。何女士虽希望转岗,不同意解除劳动合同,但实在找不到适合的岗位。最后,双方在经济补偿金问题上达成一致后,签署了协商解除劳动合同书。

  离开公司后,何女士却意外得知自己怀孕已有一个月。于是,何女士申请劳动争议仲裁,以自己不知道怀孕而同意解除合同系重大误解,并根据 《劳动法》关于女职工怀孕期间不得解除劳动合同为由,要求撤销协商解除合同书,恢复双方的劳动关系。

  那么,何女士的行为构成重大误解吗?

律师点评

   《劳动合同法》第42条规定,女职工在孕期、产期、哺乳期内的,用人单位不得根据《劳动合同法》第40条、41条解除劳动合同。也就是说,女职工在 “三期”内的,用人单位是不得依据劳动者不胜任工作、医疗期届满、客观情况发生重大变化或者经济性裁员为由单方面解除劳动合同。但对协商解除劳动合同的,法律并不禁止。

  当然,问题的关键在于,何女士与单位协商解除劳动合同,是否构成重大误解。在 《劳动法》 《劳动合同法》以及相关的配套法规中是没有关于 “重大误解”的规定的,目前只能根据 《民法通则》中关于重大误解进行解释。最高人民法院 《关于贯彻执行 〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见 (试行)》71条规定: “行为人因对行为的性质、对方当事人、标的物的品种、质量、规格和 数量等的错误认识,使行为的后果与自己的意思相悖,并造成较大损失的,可以认定为重大误解。”此类合同可以申请撤销或者变更。因此,重大误解是有条件的,即必须基于行为性质、对方当事人等错误认识,使自己的行为后果与本意相反。

而本案中,何女士在签署协商解除劳动合同书时,应当知道协商解除后的法律后果,经过三次协商,其有解除合同的本意,至于合同解除后发现怀孕系对自身客观情况判断有误,毕竟公司是无法预知其怀孕的。因此,何女士关于重大误解的主张不能成立。

我司简介:

骏伯人力资源集团有限公司成立于2003年3月,具有人力资源和社会保障部门颁发的《人力资源服务许可证》及《劳务派遣经营许可证》,并具有中国保险监督委员会核准的《保险兼业代理业务许可证》。

骏伯人力集团具有人力资源服务外包、人才租赁劳务派遣、业务外包、社保及公积金代缴、员工补充福利计划及高级猎头等核心产品。截止到目前,骏伯已为数千家大、中型企业提供人力资源服务,其中包括位列世界500强的知名公司。

全国300多个城市:陆续建立了以广州、北京、上海、深圳为中心辐射全国的300多个网点,网点遍及中国大陆所有31省市,是中国网点覆盖全广东21地市及中国大陆31省市的人力资源外包供应商。

社保代理咨询服务联系方式:

联系人:魏经理

手机/微信:13411160517

QQ:1250216152

热线:020-38023598-8302

地址:无锡市南长区人民东路7号710室


提示:本无锡社保代理,协商解除劳动合同后发现怀孕,能否要求撤销?信息,由会员广州骏伯人力资源有限公司自助提交索引。该企业负责无锡社保代理,协商解除劳动合同后发现怀孕,能否要求撤销?信息内容的真实性、准确性和合法性。机控网对此不承担任何保证责任。详细请见企业主页:http://wxyhr302.92qiye.com/
0条 [查看全部]  相关评论
 
更多»本企业其它产品
 
商务服务网 » 咨询 » 财务咨询【无锡社保代理,协商解除劳动合同后发现怀孕,能否要求撤销?】相关产品
• 长沙社保代理服务,降低社保费率,不会影响养老金按时足额发放 • 郑州社保代理,社保代缴,社保免交5个月,对个人有何影响? • 青岛社保代理,社保代缴,用人单位应当将其规章制度告知劳动者
• 南昌社保代理,南昌社保代缴,参保职工办理退职的条件? • 厦门社保代理,厦门社保代缴,病假工资的计发? • 杭州社保代理,杭州社保代缴,女职工的产假和哺乳期是多长?
• 秦岭农产品投资者开户交易时影响价格变化的八个基本因素 • 无锡社保代理,协商解除劳动合同后发现怀孕,能否要求撤销? • 扬州社保代理服务,扬州社保代缴服务,防控疫情,社保在行动
• 哈尔滨社保代理服务,哈尔滨社保代缴服务,全民享社保 • 太原社保代理,社保代缴,养老保险关系跨统筹地区转移的范围? • 重庆社保代理,社保代缴,职工加班加点工资如何支付及折算?
• 北京社保代理,北京社保代缴服务,什么是综合计算工时制? • 劳动合同到期未终止视为续签,云浮社保代理,云浮社保代缴 • 养老金,退休后就会自动发放吗?中山社保代理,中山社保代缴
• 订无固定期限劳动合同的条件?湛江社保代理,湛江社保代缴 • 金源会计,实操,考证,上岗,选金源会计 会计培训班 • 用人单位规章制度的生效条件,惠州社保代理,惠州社保代缴
• 确认劳动关系请保存相应的证据!韶关社保代理,韶关社保代缴 • 如何判断劳动者违反竞业限制?梅州社保代理,梅州社保代缴 • 政府喊你查收社保费退费啦!广州社保代理,广州社保代缴
• 单位未参保职工能工伤认定吗?乌鲁木齐社保代理,社保代缴服务 • 停工留薪期最长不超过24个月,哈尔滨社保代理,社保代缴 • 注意及时足额缴费!苏州社保代理服务,苏州社保代缴服务


[ 供应搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 
网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | VIP会员 | 网站索引 | 网站留言 |滇ICP备18010296号-2